В мире / 07 февраль 2023

Зеленский продлил военное положение в Украине

Зеленский продлил военное положение в Украине

Фото взято из открытых источников, на фото:

Президент Украины Владимир Зеленский.

 Владимир Зеленский подписал Закон о продлении периода военного положения и о мобилизации среди мужчин. Закон был зарегистрирован в Раде.

 Пока не ясно, на какой срок он рассчитан. Последний раз его продляли сроком на три месяца, до 19.02.2023 г. Впервые его ввели 24.02.2022 г., в первый день СВО. Изначально военное положение было введено на 90 дней.

По закону, во время военного положения в Украине вводится:

  • комендантский час в ночное время;
  • ограничение на передвижение людей и транспорта;
  • запрет военным менять свое месторасположение.

 Матеуш Моравецкий допустил, что конфликт в Украине может перейти в третью мировую войну – для этого есть все предпосылки. В Польше считают, что стороны должны сесть за стол и договориться о мирном завершении конфликта. Если это не произойдет добровольно, нужно приложить усилия к принудительной «развязке».

 Дмитрий Медведев ранее высказал мнение, что если дело дойдет до третьей мировой войны, в ней будут использоваться не танки, а ядерное оружие.

 Напомним, что в России прошла частичная мобилизация, с 21.09.2022 г. на службу призвали военных, которые находились в запасе, имели соответствующие знания и опыт. Общее число мобилизованных лиц составило 318 тыс., часть из них – добровольцы. Владимир Путин сказал, что в вопросе мобилизации поставлена «точка».

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: