В мире / Происшествия / 07 март 2023

В Японии вспышка птичьего гриппа

В Японии вспышка птичьего гриппа

Фотография получена из открытых источников.

 В Японии произошла вспышка птичьего гриппа.

 Это не первый случай заболевания птиц. Эксперты опасаются, что инфекция распространится на людей.

Птичий грипп (инфекционный грипп птиц) вызывается вирусами группы А, которые распространяются среди птиц. Инфекция может иметь средний или тяжелый характер для некоторых видов птиц, включая домашних птиц (куры, утки).

Последний случай птичьего гриппа в Японии произошел в префектуре Аомори на северо-востоке страны. В результате инфекции были убиты около 40 000 кур.

 Власти ввели карантинные меры и ограничения на транспортировку птиц, а также продуктов из птицеводства в этом регионе. Любые поставки запрещены.

 Внимание! Вспышка птичьего гриппа в Японии произошла после того, как были выявлены случаи этой инфекции в других странах, в том числе в Европе и Азии. Только в Китае было убито более 175 тыс. кур в результате инфекции.

По словам экспертов, инфекция может быть связана с тем, что люди в последнее время стали чаще путешествовать, а также с изменением климата. В связи с этим ВОЗ:

  • призывает усилить контроль птицеводства;
  • бороться с распространением инфекции.

 Стоит отметить, что птичий грипп не является инфекцией для человека. Заражение происходит исключительно через контакт с инфицированными птицами или их продуктами жизнедеятельности. Но при высоком уровне инфекции у птиц возможна мутация вируса, соответственно – его способность к передаче на человека.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: