В мире / 24 март 2023

Финляндия сделала исключение для транспортировки удобрений из России

Финляндия сделала исключение для транспортировки удобрений из России

Фотография получена из открытых источников.

 Пресс-служба МИД Финляндии сделала официальное заявление.

 В нем говорится, что задержанный корабль с грузом из России был исключен из списка санкций, введенного ранее. Власти прокомментировали решение следующим образом – на судне под флагом перевозятся удобрения. Они приняли решение пропустить его, так как получили подтверждение, что удобрения будут направлены в страны третьего мира. Цель отправки заключается в минимизации риска ухудшения ситуации с голодом.


 Сообщение МИД Финляндии опубликовало вчера, 23 марта.

В нем подробно описаны причины запрос на удаление судна из списка санкций. Судно долгое время пребывало в порту Корка. Запрос на исключение корабля поступил 19 марта – его отправил покупатель удобрений. Через 3 дня, после рассмотрения он был одобрен. Как сообщают журналисты, судно Smew было задержано из-за подозрений, что товар на нем принадлежит предпринимателю из России, на которого наложены санкции Европы. Фамилия названа не была. На борту обнаружили 20 тонн удобрений.


 Общая стоимость товара составляет 10-12 млн. евро.

СМИ сообщают, что турецкие власти внезапно решили закрыть путь, по которому проводился транзит продукции в Россию. Как сообщают в Москве, Анкара приостановила транзит, но на данный момент не внесла полный запрет. Аналитики уверены, что Турция своими действиями «оставила пути отхода». Но теперь один из методов параллельного импорта в Россию закрыт. На данный момент Реджеп Эрдоган акцентировал внимание на устранение последствий, нанесенных землетрясением в начале февраля 2023 г.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: