В мире / 08 февраль 2024

Украина приняла законопроект о мобилизации

Украина приняла законопроект о мобилизации

Фотография получена из открытых источников.

 ВР Украины утвердила текст нового закона о мобилизации.

 Закон был принят предварительно, в первом чтении. Большинство депутатов проголосовали «за», порядка 240 человек. Документ внес изменения во многие нормы, которые действовали до этого момента. Его подписали без согласования с комитетом.

Теперь у законодателей есть две недели для того, чтобы внести актуальные правки. Второе чтение предварительно запланировано на 21.02.2024 г. Сообщается, что закон будет окончательно принят в начале марта, а в официальную силу он вступит только в апреле. Об этом заявил лично Ярослав Железняк.

 На рассмотрение правительства закон был представлен Рустемом Умеровым. Валерий Залужный на голосовании не присутствовал по неизвестным причинам.

 В рамках документа были приняты такие ограничения для уклонистов:

  • регистрация электронных повесток в системе;
  • ограничение экономических и юридических прав;
  • блокировка счетов в банковских организациях;
  • отсутствие возможности покупать и водить авто.

 Некоторые нормы распространяются на граждан Украины, которые пребывают за границей. Так, получать услуги консульского типа они могут лишь при предъявлении военного документа (о наличии/отсутствии постановки на учет). По требованию полиции мужчины должны показать военный билет. В случае отказа их могут забрать в военкомат в принудительном порядке. Сообщается, что проект закона несколько раз отправляли на доработку. По мнению Давади Арахамия, многие правила в нем нарушают перечень прав человека, который описан в Конституции Украины.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: