В России / 27 май 2020

Чем опасна самоизоляция для пожилых людей

Чем опасна самоизоляция для пожилых людей

Фото взято из открытых источников.

 Последнее время все больше стран начинает смягчать карантинные меры. Однако, что касается людей возраста 65 + пока ограничения сохраняются. В то же время психологи говорят, что такое долгое нахождение в четырех стенах принесет больший вред, чем выход на улицу и возможность заразиться. Пожилые люди теряют желание жить.

 Линда Фрид считает, что вынужденная самоизоляция, на ряду с тем, что остальным категориям граждан уже разрешили выходить позволит пожилым людям чувствовать себя изгнанными из общества.
 Психиатр Марк Агронин заявил, что пожилым людям довелось через многое пройти в течение жизни, поэтому они более закаленные, чем молодежь. В связи с этим психиатр уверен, что они вынесут самоизоляцию, но бесследно она не пройдет. По его мнению, если самоизоляция для граждан старше 65 лет продлится еще продолжительное время, то можно будет говорить о разобщенности между ними и их родственниками. Старики будут уходить в себя.
 Джениффер Ольшевски, которая следит за состоянием пожилых людей, находящихся в домах престарелых Филадельфии сообщила, что так как посещение запрещено, многие просто закрылись в своих комнатах и не идут на контакт. Ольшевски добавила, что у более половины постояльцев дома престарелых отмечена депрессия.
 Российские врачи и психологи так же бьют тревогу по поводу затянувшейся самоизоляции пожилых граждан. Психотерапевт Санников рассказывает, что большая часть врачей направила свою работу на больных с коронавирусом, пожилые люди могут чувствовать себя не нужными. Кроме того, у большинства есть хронические болезни, и им необходима консультация со специалистом, которую сейчас сложно получить.

 Так же, пенсионеры, которым уже более 65, но они продолжали работать, из-за вируса оказались дома. Теперь у них есть страх, что после того как будет разрешено выходить, на работу их не примут.

 Плюс ко всему нет возможности нормального общения с семьей и друзьями. Даже в магазине для них выделено определенное время для покупок.
 Психологи уверены, что возраст 65+ и без того сложный для человека, а с ограничениями и подавно. Человек ищет для себя новые смыслы жизни, и часто ими становится семья. И когда общения с семьей человек лишен, то возникают психологические проблемы и постоянная депрессия.
 Специалисты рекомендуют в сложившейся ситуации чаще общаться с родными по телефону и видеосвязи. Так же можно отправить им с курьером продукты и попросить приготовить что-то для вас, а затем забрать. Или же, отличный вариант-дача. Там пожилые люди будут на свежем воздухе, но в то же время на территории своего участка, где вирус им не страшен.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: