В России / 24 июнь 2020

Фронтовик из Курска добился установки памятника «Ветерану Великой Отечественной войны»

На фото: Анатолий Павлович Щербаков.


 В этом году из-за эпидемиологической обстановки в России перенесли Парад Победы на 24 июня.


 В Курске и вовсе решили сдвинуть сроки на 23 августа – День разгрома фашистских войск на Курской дуге. Но все-таки общероссийский праздник отметили долгожданным открытием памятного знака, автором идеи которого является ветеран Анатолий Щербаков.

 

 Анатолий Павлович в этом году отметил очередной юбилей - 95 лет. На фронт попал мальчишкой, вызвался добровольцев в 16 лет, округлив возраст для военкомата. За годы войны получил три серьезных ранения. И долгожданную новость о Победе услышал, находясь в госпитале. Но и после войны остался служить в армии еще на 40 лет. Человек по натуре решительный, он был уверен, что в Курске необходимо установить скульптуру защитнику Отечества. В регионе есть памятники, посвященные отдельным родам войск. Анатолий Щербаков же придумал идею монумента, который представлял собой собирательный образ фронтовика и нес жизнеутверждающую идею преемственности поколений. Поначалу ветеран столкнулся с непониманием местной администрации, но в итоге своего добился.

 

 - Сначала подумали, что я этот памятник проектирую для себя. Я вам честно скажу, мне в страшном сне не могло присниться, что я через государственные органы добиваюсь такого. Скульптору задумку описал так: чтобы сам ветеран был привлекательным, его фигура статной, с широкой грудью и в движении. И раз защитник снял фуражку и положил на голову мальчишке, которого за руку ведет, так пусть волосы будут у бойца. Среди нашего брата, кто остался, старые и некрасивые уже люди, - рассказывает фронтовик Анатолий Щербаков.

 

 «Никто кроме нас». Руководствуясь девизом ВДВ, Анатолий Павлович нашел единомышленников, которые взялись реализовать идею. Потом презентовал проект на городском конкурсе. Куряне открытым голосованием выбирали из 11 памятников. Ближайшим конкурентом была задумка с ветераном на лавочке. По мнению Анатолия Павловича, лавочка - это убежище для доживающих, а герой должен выглядеть иначе. В результате проект Щербакова победил с пятикратным отрывом от второго места.

 

 Теперь памятник встречает всех на входе мемориального комплекса «Памяти павших в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов». На праздник в честь открытия в Курск приехали и московские авторы, которые помогли ветерану реализовать задуманное.

На фото: Архитектор Андрей Белый и скульптор Алексей Чебаненко ( слева направо). 


 - Достаточно долго мы его и размещали, т.е. были разные варианты постамента, разные варианты места установки. Остановились именно на этом. Изначально рассматривали место непосредственно на мемориале, но там он спорит с другими композициями. А при входе он лучше «играет», - делится архитектор Андрей Белый.

                                              

 - Для нас как для творческого коллектива это волнительный и почетный момент творческой реализации, - говорит Скульптор Алексей Чебаненко. - Скульптура – это всегда очень долгий процесс, который состоит из многих технических аспектов. И каждый этап занимает много времени, требует согласования. И когда произошло открытие, знаете, такое ощущение, что камень с души и полет в небо одновременно.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: