В России / 17 декабрь 2020

В России создан метод определения иммунитета клеток к COVID-19

В России создан метод определения иммунитета клеток к COVID-19

Фотография получена из открытых источников.

 Специалисты Федерального медико-биологического агентства при сотрудничестве с учеными из Университета им. Пирогова применили методику определения наличия адаптивного иммунитета к COVID-19 на уровне клеток.

 Данный метод основан на процессе секвенировании. Он позволяет считать информацию с геномов, а также транскриптомов единичных клеток с целью идентификации в текущем индивидуальном репертуаре TCR человека наличия эффекторных Т-лимфоцитов к антителам SARS-CoV-2.

 Результаты такого исследования могут говорить о том, что подавляющее большинство испытуемых с антителами, то есть тех, которые уже перенесли заражение коронавирусом, имеет иммунитет к заболеванию. Также около 1/3 испытуемых от числа не имеющих антител к новому вирусу несут в себе клонотипы Т-лимфоцитов к вирусам, имеющим схожую структуру с COVID-19, в результате перенесенных иных заболеваний.

 Если человек ранее перенес заражение коронавирусом (а таких с середины 1960 годов было выявлено 7), то у них с большей степенью вероятности сохранились Т-клеточные рецепторы к антителам, которые отреагируют на новую мутацию вируса.

 Это позволяет надеяться на то, что в случае дальнейшей мутации коронавируса, а эксперты считают, что это произойдет неизбежно, последствия от пандемии нового мутировавшего заболевания не будут столь тяжелыми для человечества.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: