В России / 28 июнь 2023

Роспотребнадзор: эпидемии холеры в России не будет

Роспотребнадзор: эпидемии холеры в России не будет

Фотография получена из открытых источников.

 На территории Воронежа и региона представители Роспотребнадзора обнаружили бактерию холеры, как разновидность кишечной палочки.

 На основании данных были проведены лабораторные исследования. В результате выявлено, что вибрион холеры не способен привести к заражению человека, а также штамму вируса. Об этом заявили официальные представители.

– Бактерии, которые мы обнаружили, относятся к группе нетоксичных штаммов холеры. Заражение человеком исключено, – сказано в комментарии.


 На данный момент ситуация находится под контролем органов.

Напомним, что возбудитель обнаружили в местах массового купания людей.

 Проведено исследование перед открытием летнего сезона. В частности, речь идет о левом береге Воронежского водохранилища (вблизи трассы М-4 Дон). Общие показатели по количеству возбудителя превышают норму в 24-25 раз, что является критичным. Кроме того, в сообщении сказано про водоемы «Дельфин», «Алые паруса», «Сосновый бор».

 Внимание! Взятая на пробу вода не отвечает лабораторным показателям (всего было проведено 250 заборов), в течение всего месяца.

Отметим, что холера – это инфекционное заболевание, вызванное Vibrio cholerae.

 Характеризуется острым поражением желудочно-кишечного тракта, может привести к расстройствам жидкости и электролитного баланса в организме. Vibrio cholerae распространяется через контакт с водой или пищей. Она может выживать в пресной или соленой воде, в условиях низкой, а также высокой температуры.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: