В России / В мире / Экономика / 08 октябрь 2023

Россия запустила поставку газа в Узбекистан

Россия запустила поставку газа в Узбекистан

Фотография получена из открытых источников.

 Россия провела церемонию, которая была приурочена к старту реализации проекта по поставкам газа в Узбекистан.

 На мероприятии присутствовали лично главы трех стран: России, Узбекистана, Казахстана. Сообщается, что теперь газ из России будет проходить через транзитный трубопровод, территориально расположенный в Казахстане. Часть газа, который отправят в Узбекистан, предназначается для наполнения хранилищ Казахстана.

Поставка газа в Узбекистан – это взаимовыгодный проект. С его помощью удастся усилить энергетическую безопасность, – сказал Владимир Путин.

 Касым-Жомарт Токаев согласился на условия сделки и получил возможность обеспечить газификацию восточных и северных частей страны. В свою очередь, Шавкат Мирзиёев решил проблему с бесперебойной поставкой тепла и света для значительной части домохозяйств. В 2022 году правительство страны подала запрос России для оказания помощи в газификации. Решением проблемы занялась компания «Газпром».

 Внимание! Первоначальные объемы поставок будут в размере не менее 3 млрд. куб. м. Если потребуется увеличить объем, вопрос будет рассмотрен позже.


 Для поставок используют трубопровод «Средняя Азия – Центр». Он действует с 60-х годов и изначально поставлял топливо из Узбекистана в другие страны. Магистраль переведут на реверсный режим, что позволит выполнять закачку в обратном направлении.

 Владимир Путин подчеркнул, что Россия остается «надежным» поставщиком топлива. Москва открыта к деловым предложениям, которые касаются поставок природных ресурсов в дружественные страны. Россия планирует увеличить производственные мощности для увеличения выработки сжиженного газа. СПГ используется в целях торговли с другими иностранными государствами.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: