В мире / 15 декабрь 2023

ЕС рассмотрит заявку Украины на вступление

ЕС рассмотрит заявку Украины на вступление

Фотография получена из открытых источников.

 Члены Евросоюза намерены рассмотреть заявку о вступлении Украины в состав альянса.

 При  этом венгерский лидер не захотел участвовать в обсуждении, но и не воспользовался правом вето. Зеленского на обсуждении не было.

И так, глава Евросовета заявил о том, что страны ЕС приняли решение о рассмотрении заявки Украины в состав  альянса. Помимо Украины альянс рассмотрит и заявку на вступление Молдавии. Мишель заявил о том, что европейский союз намерен рассмотреть заявки двух государств о вступлении. Это важный шаг и надежда этих стран на то, что их цель будет достигнута. Они прошли большой путь для того, чтобы стать членом союза.

 Президент Украины высоко оценил данное решение. Он написал о том, что такое решение ЕС настоящая победа для каждого жителя его страны. А так же доказательство того, как важно двигаться к поставленной цели, чтобы добиться ее.

Накануне днем президент Украины заявил о том, что страна выполнила все условия для того, чтобы стать членом союза, в том числе и изменила некоторые законы.

 Отметим так же, что Зеленский должен был присутствовать на совещании, однако в последний момент ему запретили это делать. Предполагается, что причиной этому возможная негативная реакция лидера Венгрии.

 Напомним, что Венгрия никогда не принимала решение ЕС о возможном вступлении Украины  в состав альянса. Орбан об этом заявлял не единожды

 По данным источников, в это раз, когда принималось решение о рассмотрении заявки, Орбан не стал пользоваться правом вето, но при этом покинул зал заседания заметив, что не намерен участвовать в происходящем. Позднее он сам сообщил, что его страна не стала принимать участие в принятии плохого решения. Эксперты полагают, что Орбан не стал пользоваться правом вето только потому, что остальные члены ЕС, а это двадцать шесть стран твердо вознамерились сделать Украину частью союза.

Напомним, что свою заявку на вступление украинская сторона подала еще в прошлом году, когда Россия начала СВО. Пока в Кремле не дали комментариев о возможном вступлении Украины. Однако ранее глава России говорил, что никто не против этого решения.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: