В мире / Происшествия / 28 август 2022

Правительство Пакистана запросило международную помощь

Правительство Пакистана запросило международную помощь

Фотография получена из открытых источников.

 Правительство Пакистана не может самостоятельно справиться с наводнениями в период муссонов, поэтому запрашивает помощь ООН.

 Об этом лично заявил Шахбаз Шариф. В стране объявлен режим ЧС из-за негативных погодных условий – спасательные службы пока не имеют возможности доехать до тех мест, где находятся тысячи мирных жителей – им нужно эвакуироваться.

 Только за месяц наводнений в стране погибли 900 человек, 30% из которых – дети несовершеннолетнего возраста. Последнее такое наводнение наблюдалось в 2010 году. Тогда результатом непогоды стала гибель 1,7 тыс. человек.

 На данный момент непогода уже разрушила более 150 тыс. домов, размыта большая часть дорог, есть разрушения мостов, административных и других зданий. В некоторых городах ситуация улучшилась, но негативная тенденция продолжает наблюдаться, например, в районе Синд. Там передвигаться можно только на лодках.

 Шахбаз Шариф продолжает вести переговоры с дипломатами и сотрудниками властей разных стран. ООН уже объявили, что с этой целью будет выделена финансовая помощь – 3 млрд. долларов. Отметим, что сезон муссонов обычно начинается в июле. Однако в 2022 году дожди пошли еще в июне, что стало главной причиной наводнений.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: