В мире / 06 июль 2023

МАГАТЭ не выявило признаков минирования на ЗАЭС

МАГАТЭ не выявило признаков минирования на ЗАЭС

Фотография получена из открытых источников.

 Специалисты МАГАТЭ, которые территориально находятся на атомной станции в Запорожье, рассказали о ситуации внутри объекта.

 Директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси сообщил, что подчиненные не обнаружили признаков минирования реакторов – он регулярно получает отчет о состоянии станции.


 С таким заявлением он выступил на заседании в Японии.

Днем ранее, 4 июля Киев начали публиковать заявления о минировании ЗАЭС. В видеообращении Владимир Зеленский указал, что имеет снимки крыши ЗАЭС, которые были получены с разной техники. Там замечены подозрительные объекты. Было предположено, что это противопехотные мины в большом количестве.


 МИД России также выпустил заявление.

Мария Захарова предупредила, что Украина намеревается осуществить подрыв атомной станции. Для этого ВСУ придумали план, который дает право обвинить в теракте Россию. Он заключался в том, что на станцию сбросят ракету модели «Точка У», которыми пользуется Россия. Заявляли, что внутри ракета начинена отходами ядерного производства с других станций. После взрыва может произойти выброс радиации.


 Представители МАГАТЭ круглосуточно находятся на ЗАЭС.

По состоянию на 6 июля реакторы практически остановили – они работают не для выработки электроэнергии. Даже если бы взрыв на ЗАЭС случился, второго Чернобыля не было бы. Станция построена намного надежнее, и даже крупные бомбы, заложенные внутри зданий, не смогут прорвать оборону контейнеров. Известно, что основные компоненты реактора находятся глубоко под землей и окружены слоями металла.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: