В мире / Культура / 18 июль 2023

Израиль признал суверенитет Марокко над Западной Сахарой

Израиль признал суверенитет Марокко над Западной Сахарой

Фотография получена из открытых источников.

 Правительство Израиля официально признало независимость Марокко.

 Премьер-министр направил официальный запрос королю Мухаммеду VI, где подтвердил независимость территорий от региона Западной Сахары.


 Сообщение было опубликовано вчера, 17 июля.

Вместе с тем власти назначили нового военного атташе на должность – напомним, что такое в Израиле происходит первый раз. В качестве атташе был выбран Шарон Итах.

 Также Израиль заявил об участии в учениях, которые называются «Африканский лев». Они состоятся уже в этом году.

Данные решения стали следствием переговорного процесса между Израилем и Марокко. В 2020 г. стороны приняли решение восстановить дипломатию и сотрудничество. Подобные договоренности прошли с Бахрейном, а также с ОАЭ.

 Напомним, что вопрос является принципиальным для властей Марокко. Они считают часть региона «своей собственностью» и изъявляют желание предоставить ей автономию, но в своем составе. За факт независимости Западной Сахары «борется» Алжир, при поддержке союзников. Долгое время на территории не прекращались боевые действия – временно они остановились лишь в 1991 году. В период 2007-2023 гг. Марокко и оппозиционная сторона провела несколько переговоров, но результата они не принесли.

 Вполне вероятно, что Израиль это делает, чтобы «усилить» свою коалицию. Главным «врагом» для страны остается Иран, который также расширяет влияние в Африке. Несколько дней назад президент Ирана ездил с рабочим визитом в Африку.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: