В мире / 05 сентябрь 2023

Польша начала экстрадировать граждан Украины

Польша начала экстрадировать граждан Украины

Фотография получена из открытых источников.

 Владимир Зеленский подписал Указ, согласно которому страны ЕС имеют право экстрадировать мужчин призывного возраста обратно в Украину.

 Изначально такое распоряжение получила Польша.

Киев отправил запрос, согласно которому власти имеют право начать процедуру экстрадиции мигрантов, нелегально проживающих в стране. В том числе, речь идет о людях, которые уклонились от мобилизации и выехали за пределы Украины.

 По официальным данным, с 24.02.2022 г. по 31.08.2023 г. из Украины в Польшу выехало почти 3 млн. граждан в призывном возрасте (от 18 до 30 лет). Из них около 2,9 млн. мужчин покинули территорию и выехали далее, остальные – остались жить в Польше. Потенциально они могут быть годными и подлежать мобилизации.

Законное разъяснение дала Анна Михальская.


 Владимир Зеленский заявил, что это очень большая цифра. Многих мужчин можно было мобилизовать и «пополнить ряды ВСУ». После экстрадиции они будут привлечены к ответственности за факт нарушения закона, включая сокрытие за границей во время военного положения в стране. Многие из них сделали это не законно.

– Чтобы распоряжение вступило в силу, Украина должна юридически оформить ордер на арест, который будет действовать на международном уровне, – прокомментировал решение Мариуш Чярка.

 Имея ордер на арест, полиция может задержать гражданина Украины в Польше и провести проверку в рамках информационной системы. Дополнительно уведомление получат сотрудники прокуратуры, которые примут окончательное решение.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: