В мире / События / 08 март 2024

Израиль разрешит доставку гумпомощи на север сектора Газа

Фотография получена из открытых источников.

 Израиль сообщил об открытии нового коридора для доставки гуманитарной помощи.

 Речь идет о морском маршруте из Кипра.

Если план будет реализован успешно, то к этому направлению присоединиться также путь по суше. Гуманитарная помощь будет доставляться в северную часть Сектора Газа. Официальная информация опубликована на правовом портале Тель-Авива.

 Первое решение по доставке груза вступит в силу уже сегодня, 08.03.2024 г.

Есть договоренность о 20-30 грузовых машинах, которым выдано разрешение о въезде. Пилотный морской проект подразумевает отправку одного судна по маршруту. В финансировании доставки гуманитарной помощи будут принимать участие ОАЭ, при прямом содействии с США.  Вчера, 7 марта Джейми Макголдрик от лица ООН сообщил, что организация рассматривает и другие варианты доставки груза. Например, на днях американские волонтеры скинули с парашютов почти 40 тыс. комплектов пайков. Израиль начал интересовать вопросом только на прошлой неделе, после инцидента 29.02.2024 г.

 Напомним, что Биньямин Нетаньяху не бросает попыток полностью ликвидировать ХАМАС, как группировку. Несмотря на давление Запада, он заявил, что военная операция будет длиться до тех пор, пока Тель-Авив достигнет своих целей.

ЦАХАЛ работает в этом направлении. Несколько дней назад на захваченных территориях были обнаружены крупные запасы техники, оружия, боеприпасов.

 Сообщается, что основная часть из них была сосредоточена в районе Хан-Юнис. Также была устранена группа ХАМАС, которая расположилась поблизости. По другим территориям Сектора Газа продолжает работать израильская артиллерия.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: