В мире / 24 июнь 2023

Сергей Лавров: Африканский союз будет включен в G20

Сергей Лавров: Африканский союз будет включен в G20

Фото взято из открытых источников, на фото: Министр иностранных дел России Сергей Лавров.

 Сергей Лавров выступил с заявлением.

 Глава МИД сообщил, что Москва будет активно содействовать факту вступления стран, которые входят в состав Африканского союза (далее по тексту – АС), в G20.

 Цель – позволить региону официально принимать участие в процессе формирования мировой повестки, как в плане экономики, так и в плане политики.

 АС сегодня – это международная организация, которая объединяет страны Африки с целью содействия политической, экономической и социальной интеграции континента.

 Она преследует две главные цели:

  • факт укрепления сотрудничества между регионами;
  • содействие устойчивому развитию народов Африки.

 АС был создан 26.05.2001 года в Аддис-Абебе (Эфиопия) на основе Организации африканского единства (ОАЕ), существовавшей с 1963 года. Сейчас АС является основным форумом для обсуждения вопросов, которые касаются Африки, и выражения единого африканского мнения по важным вопросам международной политики.

 В 2023 году состав АС включает 55 участников: страны северной, южной, восточной, западной и центральной Африки. Назовем основные страны из них: Алжир, Египет, Южная Африка, Нигерия, Эфиопия, Марокко, Ливия и другие.

 Параллельно идет обсуждение отмены визового режима России со странами Африки. Сергей Лавров выразил желание заняться вопросом создания общей валютной зоны. Для этого необходимо организовать работу таких структур, как Валютный фонд, Центральный банк и другие. Представители АС положительно относятся к вопросу.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: