В мире / 06 январь 2023

Украину не пригласили на саммит G20 в Нью-Дели

Украину не пригласили на саммит G20 в Нью-Дели

Фотография получена из открытых источников.

 Осенью 2023 года состоится саммит G20. Он пройдет в Нью-Дели – уже известен ориентировочный список стран, которые будут приглашены.

 Украины в этом списке нет. Об этом сообщил работник МИД Ариндам Багчи.

Планируемые даты проведения – 9 и 10 сентября. В СМИ объявили о присутствии всех членов G20, а также о нескольких специально приглашенных гостях.

 Напомним, что председательство в Индии на G20 пройдет до 01.12.2023 г. Количество встреч по всей стране за этот период запланировано до 200. В них примут участие страны с наиболее развитой экономикой и банковской системой.

 Пока не ясно, будет ли принимать участие на саммите Владимир Путин.


 Прошлая встреча глав прошла 15.11.2022-16.11.2022 гг., на Бали.

В Москву было направлено приглашение, в результате было принято решение направить туда Сергея Лаврова. Владимир Зеленский также получил приглашение, но отказался ехать – он сказал, что будет занят внутренними делами страны. Итогом саммита стал договор на тему компромисса в военном конфликте между Россией и Украиной.

 В декабре поступило предложение касаемо присоединения к G20 Африканского союза. Михаил Богданов поддержал эту инициативу. Россия давно поддерживает и развивает отношения с Африкой, поэтому это не является проблемой.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: