В России / В мире / 31 август 2023

Путин предложил альтернативу зерновой сделке для Турции и Катара

Путин предложил альтернативу зерновой сделке для Турции и Катара

Фото взято из открытых источников, на фото: Президент РФ Владимир Путин.

 Владимир Путин предложил альтернативный вариант, который заменит текст зернового договора, действовавшего до лета 2023 г.

 Согласно заявлению президента, альтернатива может быть реализована при участии двух стран: это Турция и Катар. Владимир Путин сообщил, что Россия может поставить в третьи страны зерно объемом 1 млн. тонн по льготной цене. В качестве обязательного условия был назван факт материального обеспечения Катара.

 По предварительному плану, зерно будет подлежать переработке на предприятиях в Турции. Затем его отправят на нужды бедных стран, включая страны Африки и Азии.


 Общая сумма договора пока не называется.

Ранее в СМИ публиковали сообщение, что такой формат сделки (при участии трех сторон) обсуждали на встрече в Будапеште, 20.08.2023 г.

Владимир Путин рассматривает инициативу, как «рабочую» и готов прорабатывать ее текст согласно черноморским коридорам. Вопрос будет подниматься на встрече представителей Турции и России, Хакана Фидана и Сергея Лаврова.

 Ранее президент дал обещание, что часть зерна отгрузит странам Африки бесплатно, в гуманитарных целях. Первые поставки начнутся в период октябрь-декабрь 2023 г. Пока речь идет о шести странах, а общий объем помощи составит 50 тыс. тонн зерна. Кроме того, Россия не исключает, что вернет прежний формат работы над зерновой сделкой, если интересы России будут выполнены в полном объеме, а не как раньше.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: