В мире / 16 октябрь 2023

Россия и Китай не будут создавать военно-политический союз

Россия и Китай не будут создавать военно-политический союз

Фотография получена из открытых источников.

 В ходе разговора с журналистом телеканала Владимир Путин рассказал, что Россия не планирует создавать с Китаем военно-политический союз.

 Такое заявление президент сделал из-за ранее опубликованного доклада США.

В документе сказано, что отношения России и Китая настораживают другие страны. В последние 10 лет, как указывают авторы доклада, Россия и Китай «вызывают беспокойство» своими «отношениями». Авторы призывают США и партнеров готовиться к будущей войне, причем стразу на два фронта.

 – Россия не стремится к созданию новых военных союзов. Когда как Запад регулярно занимается именно этим, – заявил Владимир Путин.

 В пример он привел новое формирование AUKUS. Оно было создано два года назад при участии властей США, Австралии и Великобритании. Регулярное создание военных альянсов и антироссийские настроения на Западе указывают на то, что США и Европа стремятся начать войну. США целенаправленно создают Китаю отрицательный имидж и настраивают страны против будущего сотрудничества.


 После создания объединения AUKUS участники объявили, что главная цель – это обеспечение безопасности в Индо-Тихоокеанском регионе. Позже риторика стран изменилась. Из-за СВО в Украине было объявлено о подготовке к военным вызовам.

 Владимир Путин также сказал, что Россия всегда стремится к миру, когда США и другие недружественные государства хотят исказить все действия российского руководства. Напомним, что в начале 2023 года президент объяснял, что между Россией и Китаем есть взаимовыгодные контракты на сотрудничество в военной сфере.

Страны не планируют формировать новый военный альянс.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: