В мире / Происшествия / 12 октябрь 2023

В Финляндии поврежден газопровод BalticConnector

В Финляндии поврежден газопровод BalticConnector

Фотография получена из открытых источников.

 Президент Финляндии выступил с заявлением по ситуации на газопроводе BalticConnector.

 Он был поврежден и на данный момент прекратил работу.

Глава объявил, что не исключает возможности внешнего воздействия на трубопровод и кабель, расположенные на морском дне. Признаки подрыва конструкции не обнаружены. Напомним, что газопровод BalticConnector проходит от Финляндии в Эстонию. Он позволяет финским властям получать доступ к личным хранилищам топлива, территориально расположенным в Латвии.

 Первые новости об утечке газа на BalticConnector начали появляться 8 октября. Обслуживающие компании заявили, что давление в трубах начало резко падать.

 Чтобы провести проверку, они вынуждено остановили работу и установили задвижки. После проверок объявили, что предположительная причина утечки –это повреждение труб на морском дне. Перекрыв пропускную способность, власти объявили о расследовании. По вопросу повреждения BalticConnector Финляндия обратилась к партнерам. Генсекретарь НАТО подтвердил участие в расследовании.

 Премьер-министр Финляндии сообщил, что по оценкам нанесенные повреждения не могли быть вызваны стандартной эксплуатацией. Он уверен, что в поломке замешана третья сторона. В Минобороны страны рассматриваю версию о диверсии.

 Трубопровод BalticConnector расположен на дне Финского залива. Его длина составляет около 80 км. Помимо труб, по которым идет транзит газа, рядом с ними расположен и телекоммуникационный кабель. Трубопровод был произведен из утолщенной углеродистой стали, а сверху покрыт слоем бетона.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: