В мире / 31 май 2023

НАТО направит в Косово 700 военных

НАТО направит в Косово 700 военных

Фотография получена из открытых источников.

 Представители НАТО заявили о необходимости направить в Косово 700 военных, чтобы оказать противодействие насильственным протестам.

 Причиной послужил факт обострения ситуации в регионе.

По последним данным, произошло столкновение с сербами, имеющими этническое происхождение. Ранения разной степени тяжести получили 30 солдат.

 Представители опасаются, что конфликт может перейти в затяжную активную фазу и станет причиной начала действий, которые произошли в 1998-1999 гг. Тогда, вследствие военных действий, погибло около 10 тыс. человек, в том числе – гражданских. Еще более 0,5 млн. человек остались без дома и ресурсов к существованию.

 Йенс Столтенберг сообщил, что резервный батальон, который входит в состав миротворческой миссии, будет приведен в готовность без предупреждения. Его задействуют в случае, если конфликт потребует привлечения дополнительных войск.

– Это разумный шаг, который НАТО может предпринять в данной ситуации, – прокомментировал ситуацию Йенс Столтенберг после переговоров с Норвегией.

 

 Миротворческая миссия НАТО в регионе больше известна, как KFOR.

По состоянию на 31 мая в ее состав входит 3,8 тыс. миротворцев. Они действуют на добровольно основе. Главная цель – поддержка спокойной и безопасной ситуации.

 Ранее насилие на территории Косов осудил Энтони Блинкен. Известно, что пострадали граждане, журналисты, а также сотрудники правоохранительных органов.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: