В мире / 23 июль 2023

В Дании сожгли Коран у здания посольства Ирака

В Дании сожгли Коран у здания посольства Ирака

Фотография получена из открытых источников.

 Представители организации «Датские патриоты» вышли на улицы городов.

 Они провели митинг, в ходе которого протестующие начали сжигать Коран. Это произошло прямо напротив посольства Ирака, расположенного в столице Дании. Все действия снимали на камеру и выкладывали в сеть в виде прямой трансляции.

 Главы движения «Датские патриоты» рассказали, что подобные действия – это ответ на нападение на здание шведского посольства в Ираке. Ранее сообщалось, что на посольство Швеции в Багдаде было совершено вооруженное нападение.

 Представители правоохранительных органов заявили, что не будут начинать расследование. По словам полицейских, не было совершено криминальное преступление, которое повлекло бы запуск дела. Акция проходила официально – участники предварительно подали заявку на демонстрацию. Протестующий человек сжег собственную книгу, что не запрещено законодательством.


 МИД Ирака отреагировал на ЧП следующим сообщением:

– Мы осуждаем действия демонстрантов, а также бездействие правоохранительных органов, и недовольны тем, что активисты осмеливаются все чаще затрагивать вопрос религии, сжигать священные книги, флаги государств и т.д.

 В ведомстве Ирака подчеркнули, что данные вопросы не могут классифицироваться, как «обычные» преступления. Службы требуют, чтобы было проведено расследование и те, кто разжигает межнациональную и религиозную войну, должны быть наказаны. Представители МИД уверены, что сжигание Корана перед посольством – это не право на самовыражение или свободу демонстраций.

Ранее подобный инцидент произошел в Швеции. 20 июля 2023 г. активисты получили разрешение на митинг. На нем сожгли флаг Ирака и священную книгу.

 В ответ активисты Ирака совершили нападение на дипломатическое здание.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: