В мире / Экономика / 06 январь 2024

Швеция прекратит помощь Мали

Швеция прекратит помощь Мали

Фотография получена из открытых источников.

 Об этом заявил официальный представитель Швеции Йохан Форссел.

 Правительство планирует отказаться от любой помощи, которую ранее предоставляло Мали из политической позиции страны. Так, в Мали отказались поддерживать резолюцию, которая связана с ситуацией СВО на Украине.

 Резолюция подразумевает вывод войск России с территории Украины в ближайшее время. Мали в этой ситуации поддерживает позицию Киева.

– Я считаю, что эти действия являются недопустимыми. Вопрос политики Швеции решен и закрыт, – дал комментарий Йохан Форссел.

 Швеция предоставляет помощь Мали в рамках программы по реорганизации конкретных регионов Африки. За период 2013-2023 гг. была оказана прямая финансовая поддержка в размере 3,5 млрд. крон, что равносильно почти 350 млн. долларов.


 Деньги были направлены на развитие страны во всех сферах деятельности.

Несмотря на позицию, Йохан Форссел заявил, что Швеция продолжит помогать гражданам Мали в гуманитарном плане – направлять еду, воду, вещи первой необходимости, лекарства. Поддержка прекратится лишь в рамках «программы развития».

 Деньги, которые будут освобождены, пойдут на погашение обязательств по зарплате государственных служащих, студентов, учащихся на бюджете, строительство новых объектов инфраструктуры в городах – жилой, нежилой и т.д.

 Напомним, что в конце 2023 г. Анналена Бербок сообщила о желании ЕС поддерживать финансово страны Африки в вопросах борьбы с инфекциями и заболеваниями, в частности – после последствий пандемии COVID-19.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: