В мире / События / 16 февраль 2024

Беларусь ввела режим КТО на границе

Беларусь ввела режим КТО на границе

Фотография получена из открытых источников.

 

 Из-за угрозы со стороны Украины Беларусь пошла на экстренные меры.

 Александр Лукашенко подписал закон о введении положения КТО.

Речь идет о режиме контртеррористической операции в районе муниципалитета Гомельской области, который граничит с украинской территорией.

 Об этом стало известно вчера, 15.02.2024 г. Граничный срок действия режима не назван – об этом СМИ уведомят после стабилизации ситуации.

 Со стороны Украины муниципалитет граничит с такими территориями, как Ровенская и Житомирская область. По данным разведки, оттуда может исходить прямая угроза.  Дополнительно представители власти не дают комментариев:

– Мы просим граждан только об одном – сохранять спокойствие и не подаваться панике. Все остальное сделаем мы – обеспечим их безопасность.

 Со своей стороны, Украина уже отреагировала на новость. Андрей Демченко считает, что факт введения режима КТО связан с необходимостью привлечь внимание. Пока военная и оборонная активность на этой территории не зафиксирована.

 Напомним, что данный район находится на границе Беларуси. Его население составляет почти 25 тыс. человек. В целом, на протяженности линии сосредоточено 22 тыс. военных – как из Беларуси, так и из России.

 Страны наращивают силу и строят ангары для хранения боеприпасов, оборудования, техники. Только за год там было возведено 25 ангаров разной конструкции – как открытой, так и закрытой. Также созданы разные условия для содержания и хранения разной спецтехники: легкие, жесткие, а также очень жесткие условия.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: