В мире / 16 февраль 2024

В Украине легализовали медицинский каннабис

В Украине легализовали медицинский каннабис

Фотография получена из открытых источников.

 На сайте ВР Украины опубликовали текст закона, который подписал Владимир Зеленский.

 Он разрешает использование каннабиса в медицинских целях.

Речь идет о препаратах, созданных на основе марихуаны. Лекарства могут быть использованы строго по назначению, указанному в документе – в сфере науки, медицине и промышленности. Иное использование марихуаны запрещено.

 Использование каннабиса будет актуально при лечении онкологии, психических и соматических расстройств нервной системы у людей после участия в боевых действиях. Заниматься реализацией препарата смогут исключительно юридические лица, которые получили разрешение: лицензию и GMP-сертификат. Сертификат выдается, если компания прошла проверку на качество производства (соответствует требованиям).

 Внимание! По факту нелегальной продажи и использования каннабиса будут применяться нормы закона касаемо распространения наркотических средств.

 Разговоры о легализации препарата велись еще с 2016 г. Тогда инициатором процесса был Олег Мусия, однако текст закона не приняли, а стали дорабатывать. Во время предвыборной кампании президент неоднократно заявлял, что поддерживает идею.

 В 2020 г. в Украине провели социологический опрос. Более 65% людей ответили, что они поддерживают факт легализации на государственном уровне. На основании этого группа экспертов подготовила проект, с которым впервые ознакомились летом 2021 г.

 В Украине уверены, что закон приблизит страну к европейской системе медицины. Однако его необходимо «вписать» в жесткую систему контроля. В том числе, указывать максимальный процент действующего вещества в составе в целях безопасности.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: