В России / 04 август 2021

Теперь лекарства покупает сам пациент

Теперь лекарства покупает сам пациент

Фотография получена из открытых источников.

 В Министерстве здравоохранения страны приняли решение о том, что разрешат применять лекарства пациентов в медицинских учреждениях.

 Однако эксперты уверены, что этот закон внесет много беспорядков в больницах.
Ранее стало известно о том, что по разрешению министерства здравоохранения, пациенты имеют права приносить свои лекарства в больницу. До этого законным такие действия не были. Однако эксперты говорят о том, что такое решение министерства здравоохранения страны приведет к тому, что врачи будут постоянно просить пациентов купить то или иное лекарство для их лечения. Так же они отметили, что ранее такие дела уже проворачивались, когда пациенту лежащему в больнице приходилось самостоятельно покупать себе то или иное лекарство, потому как «таких нет в лечебном учреждении. Только такие действия были незаконными, поэтому по бумагам все проводилось как надо. Теперь же может стать обычным делом. Поэтому полагается, что в ближайшее время в закон будут внесены какие-то изменения.
Так же специалисты забили тревогу из-за того вся ответственность за годности лекарства, соответствия сертификатов и прочее держит на самом пациенте. Однако здесь нужно заметить, что все же лечебное учреждение отвечает за то, чтобы пациент вышел здоровым из него, без осложнений, поэтому лекарства медучреждение будет проверять.
 Добавим, что такое решение министерство здравоохранения приняло вовсе не ради того, чтобы киники могли наживаться на пациентах, а государство перестало пополнять лекарствами больницы. Дело в том, что частные организации, волонтеры, фонды по сбору средств для тяжелобольных часто собрав деньги на лекарство и купив его, не имели возможности передать больницам, потому как по закону все лекарства должны были выдаваться строго те, что предоставляет больница. Сейчас, согласно новому закону, лекарства можно беспрепятственно передать, не боясь уголовной ответственности. Благое дело, а меж тем, дорабатывать и делать оговорки однозначно придется.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: