В мире / 22 март 2024

Австралия и Великобритания подписали оборонный договор

Австралия и Великобритания подписали оборонный договор

Фотография получена из открытых источников.

 Правительства стран подписали двухсторонний оборонный договор.

 Свои подписи на документах поставили Ричард Марлес и Грант Шаппс.

Предварительно они провели переговоры, на которых согласовали принципы сотрудничества в нескольких сферах: военная сфера, оборона, безопасность. Документ уже официально опубликован на сайте Минобороны Австралии.

 Переговоры состоялись в рамках AUKMIN. Это организация, которая была создана 15.09.2021 г. с целью сотрудничества сторон. Сейчас стороны обязались совместно координировать усилия по таким вопросам: помощь Украине, противодействие угрозе со стороны хуситов в акватории морей, меры по обеспечению безопасности в Индийском и Тихоокеанском регионе, поддержка общемирового порядка и прочее.

Дополнительные усилия будут направлены на такие сферы:

  • борьба с изменением климата, проблемами экологии;
  • инвестирование денег в отрасль военной разведки;
  • меры, направленные на разминирование акватории морей;
  • проведение штабных переговоров на самом высшем уровне.

 О проекте договора было объявлено осенью 2021 г., с тех пор документов прошел несколько доработок. Третьей стороной в вопросе выступил Вашингтон. На первом этапе планируется провести реорганизацию военных сил в Австралии. Партнеры дали обещание передать правительство пакет технологий для создания подводных лодок атомного типа.

 Также планируется облегчить двухстороннюю работу военных сил на территории двух стран, а также начать подготовку украинских солдат в Британии. Грант Шаппс заявил, что актуальность таких действий еще «никогда не была такой острой, как сейчас». Он считает, что это знаменует переход политики мира к довоенному режиму. Страны не собираются начинать войну, но хотят максимально подготовиться к боевым действиям.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: