В мире / 17 февраль 2024

Германия и Украина подписали договор в сфере безопасности

Германия и Украина подписали договор в сфере безопасности

Фотография получена из открытых источников.

 Страны подписали двухсторонний договор о стратегическом сотрудничестве.

 С этой целью президент Украины лично прибыл в Германию.

Срок действия документа – 10 лет. С ним можно ознакомиться на официальном сайте правительства. Основные вопросы касаются сферы безопасности.

 Так, Берлин обязывается в течение этого срока оказывать военную, оборонную и другую помощь Киеву, поддерживать демократические инициативы и способствовать реализации реформ, которые позволят стране «приблизиться» к моменту вступления в ЕС.

– Мы будем поддерживать своих партнеров столько, сколько потребуется – заявил официальный представитель в Берлине. Напомним, что сферы деятельности для реформирования были обозначены в рамках работы Еврокомиссии от 08.11.2023 г.

 Кроме обороны, будет оказана поддержка в сфере экономики, инвестиций, торговли, туризма и т.д. На эти цели страна будет выделять ежегодно около 7 млрд. евро.

 Сумма указана ориентировочно – в последующем она может изменяться.

Напомним, что ранее Олаф Шольц анонсировал пакет помощи в размере 1,1 млрд. евро – деньги будут потрачены исключительно на военные нужды. В том числе, закуплена спецтехника, колесные гаубицы, снаряды артиллерии, обновленные системы ПВО.

 Несмотря на активную поддержку Запада, Украина продолжает терять позиции на фронте. Вчера стало известно, что ВС РФ продвинулись еще на несколько километров в районе Донецкой и Луганской области. Была взята под контроль Авдеевка – в этом населенном пункте еще в декабре 2023 г. лично побывал Владимир Зеленский. В центре города уже установлен российский флаг, а военные строят укрытия и укрепления.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: