Россия списала странам Африки долг на 23 млрд. долларов

Россия списала странам Африки долг на 23 млрд. долларов

Фотография получена из открытых источников.

 Саммит «Россия-Африка» завершился вчера, 28 июля.

 В последний день встречи Владимир Путин объявил, что Россия не будет требовать у стран Африки оплату долга, который составляет 23 млрд. долларов. Он будет списан в полной мере. Также президент объявил, что Африка всегда может рассчитывать на поставки вооружения, а также зерна на бесплатной основе. По словам Владимира Путина, двухстороннее сотрудничество продолжит развиваться:

 – Я уверен, что скоро Африка превратится в «новый центр силы». Наши страны солидарны во многих вопросах. Они касаются международных прав, подлинного суверенитета и прочее, – эксперты считают, что речь была намеком на то, что Африка автоматически выбирает сторону России в конфликте на территории Украины.

 По итогам прошедшего саммита Россия заключила ряд договоров в военной сфере с 40 государствами. Владимир Путин сообщил, что вооружение российского производство будет бесперебойно поставляться в Африку. Некоторые запрошенные позиции Россия готова выделять на безвозмездной основе.

 Ранее Владимир Путин уже списывал долг с Африки. Тогда речь шла о 20 млрд. долларов – они были накоплены за ранний срок, в период 1960-1970 гг.

 На саммит «Россия-Африка» приехали только 17 лидеров африканских стран. Большая часть представителей просила восстановить действие «зернового соглашения» или заменить его договором, который повторяет эти условия. Владимир Путин пообещал странам отправлять зерно из России напрямую и бесплатно.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: