В мире / 08 июнь 2023

Реджеп Эрдоган предложил создать комиссию по Каховской ГЭС

Реджеп Эрдоган предложил создать комиссию по Каховской ГЭС

Фотография получена из открытых источников.

 В канцелярии Турции сообщили, что глава страны провел два разговора по телефону, с президентом России и Украины.

 Реджеп Эрдоган предложил лидерам создать специальную комиссию, которая займется изучением Каховской ГЭС и сможет установить, кто стал виновником трагедии.

 В Кремле сообщили, что лидеры обсуждали, как развивается СВО, как произошел инцидент на ГЭС, кто виноват в случившемся и как трагедия повлияет на будущее украинских территорий. По предложению Реджепа Эрдогана, комиссия должна состоять из четырех представителей. Предположительно в нее войдут представители от России, Украины и ООН, а также представитель мирового сообщества.


 В качестве представителя от мирового сообщества может выступить Турция. Комиссии должны дать доступ к территории Каховской ГЭС.

Реджеп Эрдоган уверен, что Россия и Украина сядут за стол переговоров. Президент предложил общение в том же формате, что и по зерновому договору.

 Со своей стороны Реджеп Эрдоган пообещал Владимиру Путину помочь в решении вопроса. Турция хочет стать миротворцем и выступать лидером в переговорном процессе. В канцелярии подчеркнули, что конфликты в мире не прекратятся, но переговоры должны преобладать над применением физической силы.

 Владимир Зеленский рассказал, что обсудил с Реджепом Эрдоганом, какие сейчас гуманитарные и экологические последствия несет взрыв Каховской ГЭС. Президент передал список того, в чем сейчас больше всего нуждается территория.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: