В мире / 16 октябрь 2023

В Польше состоялись парламентские выборы

В Польше состоялись парламентские выборы

Фотография получена из открытых источников.

 Вчера утром на территории Польше открылись избирательные участки.

 В стране стартовали выборы в парламент, по итогам которых власть будет переизбрана. Парламент Польши разделен на две палаты.

В Сейм (она же нижняя палата) будут избираться 460 политиков. В верхнюю палату должны назначить 100 новых сенаторов.

 По данным опросов, действующую власть поддерживает большая часть населения. Партия «Право и справедливость», во главе которой стоит Ярослав Качинський, может рассчитывать на высокий уровень поддержки. Действующий президент Польши также является кандидатом от партии «Право и справедливость». Это консервативная партия, пришедшая к власти 8 лет назад. По данным социологических исследований, «ПиС» набирают не менее 30% голосов. Наивысший показатель составлял 37%.

 Избирательные участки в Польше были открыты до 21:00 вечера 15 октября. Чтобы партия смогла рассчитывать на места в парламенте, ей необходимо получить не менее 5% голосов. Для политических блоков порог вхождения выше – не менее 8%.

 Вторым по рейтингу поддержки среди населения идет партия «Гражданская коалиция». Ее глава – это Дональд Туск. Политик занимал должность премьера Польши и был председателем Евросовета. По результатам опроса, поддержка доходит до 30%.

 Третьим главным кандидатом на получение мест в парламенте является ультраправая партия Польши «Конфедерация». Ее поддерживают от 8 до 10% населения.

 Выборы президента Польши должны состояться в 2024 году. Из-за их скорого проведения, действующий президент начал вести политику, направленную на получение доверия электората. Анджей Дуда прекратил программы поддержки Украины в вопросах зерна, чем начал завоевывать доверие польских фермеров.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: