В мире / 13 май 2023

Путин поручил принять меры по снижению оттока населения из России

Путин поручил принять меры по снижению оттока населения из России

Фотография получена из открытых источников.

 Вчера, 12 мая Владимир Путин согласовал текст указа, в рамках которого внес изменения в Концепцию миграционной политики РФ.

 Срок действия документа рассчитан на 7 лет, с 2019 г. по 2025 г. С текстом указа можно ознакомиться на сайте правовой информации, в режиме онлайн.

 Главное изменение касается вопроса увеличения оттока мигрантов из территории РФ за границу. Максимальное количество мигрантов было зафиксировано в 2022 г.


 В качестве причины выделяют социальные и экономические факторы.

По мнению Владимира Путина, чтобы сохранить численность населения, необходимо привлекать разные механизмы: социальные, финансовые и другие. Они должны способствовать созданию условий для возврата граждан, в том числе – на территорию Донецка, Луганска, Херсона и Запорожья. Эти регионы больше всего пострадали из-за последствий СВО, и их нужно развивать.

 Президент отметил, что не допустит расовой, национальной и других форм дискриминации личностей. Люди из вновь присоединенных территорий должны получать равные права, доступ к социальным, муниципальным и другим услугам.

 Также вчера был подписан указ об эксперименте в сфере создания уровней для профессионального образования. Он рассчитан на срок до конца 2024 г. В системе образования будут применены два уровня: базовый и специализированный. В первом случае период обучения равен 4-6 годам, во втором случае – еще плюс 3 года.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: