События / 11 май 2020

Пожар на бывшем арсенале в Пугачеве локализован

Пожар на бывшем арсенале в Пугачеве локализован

Фото взято из открытых источников.

 Представители пожарной службы взяли под контроль ситуацию в Пугачеве. Возгорание, которое было зафиксировано на территории арсенала, в настоящее время локализировано. Информация известна со слов Сергея Юрина.

 Сергей Юрин сообщил, что для более эффективной борьбы с огнем был задействован пожарный вертолет, в задачи которого входила обработка водой термических очагов. Сейчас ситуация остается под контролем, властями рассматривается вопрос о возвращении в свои дома местных жителей.

 Общая площадь возгорания превысила 10 гектаров. Пожар тушили с помощью специализированной авиации: вертолетов Минобороны и МЧС. Некоторым жителям временно пришлось покинуть дома. В ближайшем районном центре Малая Пурга разместили 52 человека. Они были обеспечены всем необходимым, в том числе – питанием и средствами индивидуальной защиты. Часть жителей поселка Пугачево приняли решение уехать к друзьям или родственникам, где планируют пробыть до официального уведомления властей о том, что угроза миновала.

 Среди причин пожара наиболее вероятной считают целенаправленный поджог сухой травы. Местные власти предполагают, что инцидент произошел из-за «черных копателей», которые активно промышляют воровством металлических остатков от снарядов. Их деятельность могла привести к детонации неразорвавшихся боеприпасов.

 Напомним, что взрывы в Пугачево – это не редкость. Подобные ситуации возникают с регулярной периодичностью, через каждый год, начиная с 2011 года. Например, в 2018 году из поселка было эвакуировано порядка 1,4 тыс. человек.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: