В мире / 09 сентябрь 2023

Эрдоган просит страны удовлетворить российские условия для возобновления зерновой сделки

Эрдоган просит страны удовлетворить российские условия для возобновления зерновой сделки

Фото взято из открытых источников, на фото: Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

 Турецкий лидер уговаривает страны выполнить условия РФ по зерновому соглашению.

 Плохое, что встреча президентов России и  Турции не прошла даром. Напомним, что Россия временно отказалась от участия в зерновой сделке. Президент России на встрече с Эрдоганом подчеркнул, что видит и понимает важность продления сделки. Однако за весь период ее действия, только Россия выполнила свои условия соглашения. Российскую сторону никто не слушал и условия до сих пор не выполнила.

 По данным крупного иностранного издания, президент  Турции после общения с главой России поговорил с представителями ряда стран.  Эрдоган просил у них удовлетворить условия президента РФ и возобновить  сделку. В частности, Эрдоган попросил вернуть Россию к СВИФТ, для оплаты сделок через международную систему, а так же застраховать экспортируемые удобрения и продовольствие из России.

Пятого сентября президент Турции сообщил, что в ООН предложили способ оплаты зерна из России для продления сделки.

 Отметим, что в Евросоюзе заявили о том, что после переговоров президентов России и  Турции, страны ожидают скорейшего возвращения России к участию в сделке.

 Зерновая сделка впервые была подписана в двадцать втором году в Стамбуле и продлевалась. Россия обязалась не препятствовать поставкам зерна, в ответ  должны были быть сняты ограничения на экспорт сельхозпродукции, а так же удобрений. Свою часть сделки Россия выполнила, а в ответ так ничего и не получила.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: