В мире / 15 октябрь 2023

Армения утвердила ратификацию Римского статута

Армения утвердила ратификацию Римского статута

Фотография получена из открытых источников.

 Пресс-служба подтвердила факт подписания документа о ратификации Римского статута.

 До подписания президентом решение о приеме соглашения обсуждалось парламентом. Принятие законопроекта о необходимости подписать статут прошло в Армении в начале октября. Республика в 1998 году дала согласие, но документ так и не был ратифицирован.

 Власти Еревана отметили, что необходимость ратификации появилась после действий Азербайджана в Нагорном Карабахе. Напомним, что власти отдали приказ о проведении специальной операции. Они атаковали силы сопротивления республики. Операция завершилась за сутки после капитуляции сил обороны.

 Со слов Армении, Римский статут станет дополнительным гарантом безопасности. Действующая власть опасается действий Азербайджана. Некоторые эксперты заявляют, что на фоне обострения военной ситуации в мире Азербайджан может попытаться совершить атаку на другие территории Армении. Если военный конфликт начнется, все преступления будут рассматриваться международным судом. После ратификации документа Армения признает их права и правила.

 Для России действия Армении стали неожиданными и враждебными из-за выданного МУС ордера на арест Владимира Путина и омбудсмена. Если президент посетит Армению, то власти будут обязаны доставить его для суда.

В ЕС положительно отреагировали на решение. Представители союза заявили, что в мире остается все меньше стран, поддерживающих такую власть.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: