В мире / 09 декабрь 2022

Турция дала комментарии о пробке в Босфоре

Турция дала комментарии о пробке в Босфоре

Фотография получена из открытых источников.

 Турецкая сторона прокомментировала пробку, которая образовалась в  проливе Босфор.

 Отметим, что пробка стала появляться еще пятого декабря, и до сих пор ситуация не меняется. Все началось после того, как страны Европы наконец смогли согласовать и одобрить санкции в адрес России, а точнее ввели потолок цен на нефть. Сейчас, по данному соглашению, Россия имеет право продавать нефть только по цене не выше шестидесяти долларов за баррель. Однако санкции коснулись не только этого. Суда должны получить страховку на поставки только в случае, если нефть, которую они перевозят, закуплена по указанной цене, в противном случае, поставки запрещены.

 В порту скопились суда, которые закупали нефть  до введенных ограничений. Соответственно, пропускать такие суда запрещено. Турецкая сторона потребовала от всех судов дать слово, что нефть закуплена по назначенной в Европе цене. Все суда должны доказать свои утверждения заверенными бумагами. Восьмого декабря в министерстве иностранных дел России заявили о том, что если ситуация не будет разрешена, российские представители вмешаются.

 Отметим, что официальное заявление турецкая сторона сделала только накануне вечером. Она подтвердила все имеющиеся предположения о том, что суда действительно стоят на якоре, потому как не предоставляют надлежащих документов о страховании.

 По словам  министерства транспорта Турции, никаких больших заторов нет. На приколе стоит пятнадцать судов, при этом одиннадцать из них направятся в Европу.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: