В мире / События / 15 декабрь 2022

Перу ввел режим ЧП на 30 дней

Перу ввел режим ЧП на 30 дней

Фотография получена из открытых источников.

 Действующее правительство Перу ввело в стране режим ЧП на 30 дней.

 Основная причина – массовые протесты, которые не удается побороть. Новость в официальном порядке сообщил Альберто Отарола. На данный момент во всех регионах Перу наблюдается нестабильная ситуация: акты вандализма и терроризма, насилие, захват общественных заведений, транспорта, автомобильных дорог и т.д.

 Полиция взяла под контроль некоторые города. С протестами борются, в том числе – вооруженные силы Перу. Указ по этому поводу был опубликован 14.12.2022 г.

 Напомним, что таким мерам предшествовал факт импичмента экс-президента Педро Кастильо. Его обвинили в ряде преступлений – организация мятежа, злоупотребление собственными правами, полномочиями и прочее.


 На данный момент лидером страны является Дина Болуарте.

Режим ЧП введен на общенациональном уровне, хотя изначально о нем заявили местные власти в трех регионах: Ика, Арекипа и Апуримак. Дина Болуарте объявила, что надеется, что это приведет к миру и спокойствие граждан. Ее цель – не допустить в дальнейшем хаоса, восстановить контроль над населением. С начала обострения ситуации уже известно о гибели семи человек. Многие сейчас находятся в больницах.

 Внимание! В Минфине отметили, что ущерб от протестов достигает нескольких миллионов долларов – восстановить экономику будет очень трудно.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: