В мире / 09 март 2023

Великобритания открывает военную базу в Норвегии

Великобритания открывает военную базу в Норвегии

Фотография получена из открытых источников.

 Великобритания открыла военную базу в Норвегии для того, чтобы укрепить свои позиции в Арктике, в том числе – оборонительные.

 База расположена в городе Бардуфосс, на севере Норвегии. Она стала первой базой Великобритании за пределами ее территории в течение 10 лет.

 Объект открыт в рамках укрепления НАТО в Арктике – это регион, в котором ранее Россия увеличивала свои оборонительные возможности. Напомним, что Норвегия является членом НАТО, а Великобритания – ключевым союзником Норвегии в рамках работы этой организации. Ожидается, что военная база будет использоваться для целей:

  • проведение учений;
  • обеспечение безопасности.

 Бен Уоллес отметил, что открытие базы является демонстрацией прочности союза между Великобританией и Норвегией, подчеркивает важность стабильности в регионе. Он заявил, что база будет использоваться также для развития экономического потенциала.

Поступила первая реакция со стороны России на новость.

 В Москве заявили, что будут продолжать следить за действиями НАТО в регионе, а при необходимости – принимать меры для защиты интересов страны.

 Это не первый раз, когда Великобритания укрепляет свои военные возможности в Норвегии. В 2018 году власти отправили более 800 солдат для участия в учениях с силами НАТО. Учения были направлены на укрепление оборонительных возможностей. Полигон получил название Viking и стал центром для размещения морской пехоты.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: