В мире / 11 сентябрь 2023

Эксперт рассказал, уйдет ли доллар на второй план

Эксперт рассказал, уйдет ли доллар на второй план

Фотография получена из открытых источников.

 Накануне на Восточного экономического форума бывший замминистра финансов РФ Сергей Сторчак прокомментировал ситуацию с долларом в мире и возможность отказа от этой валюты повсеместно.

 Сергей Сторчак ответил на ряд вопросов журналистов о положении доллара на мировом рынке, а так же перспектив для возможной замены этой валюты в мире. Сторчак заметил, что не смотря на разговоры о том, что якобы доллар изживает себя, заканчивается его время, в действительности это не так. Он вспомнил о том, что появление доллара на мировом рынке произошло много лет назад, время исчисляется десятилетиями. Понятно, что за такой промежуток времени он стал основной валютой, и его сложно будет убрать полностью. При этом заметил, что сейчас действительно идет запрет или ограничение, которые являются предпосылками к дальнейшей долларизации.

Сторчак уверен, что если говорить масштабно, для экономики всех стран мира, то доллар будет господствовать еще долгое время. Однако нужно понимать, что там, где для экономики будет выгоднее и целесообразнее применение локальных валют, доллар будет уходит на второй план.

 Так же он заметил, что уже сейчас есть созданные резервные валюты, такие как китайский юань и индийский рупий. В Индии медленно, но верно продвигают свою валюту.

 Сейчас можно заметить при мнение национальных валют на региональном уровне. Ярким пример тому ЕАЭС, а также еще ряд страны, такие как Иран и Индия.

 Что касается разговоров о единой валюте стран БРИКС, тот пока создаются лишь предпосылки для устранения доллара в торговых вопросах между странами. Несмотря на то, что взаимодействие по экономическим вопросам между Россией и странами БРИКС значительно возросло, все же рынок товаров и связи с Америкой у них выше, поэтому не стоит думать, что доллар и здесь будет полностью вытеснен.

На данный момент среди стран ЕАС вводится практика применения национальных валют.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: