В мире / Спорт / 02 октябрь 2023

Вероника Кудерметова выиграла турнир в Токио

Фотография получена из открытых источников.

Теннисистка из России стала победительницей турнира, организованного в рамках WTA.

Турнир проходил столице Японии, Токио.

Вероника Кудерметова смогла обойти конкурентов и в финале встретилась с четвертой в рейтинге лучших теннисисток Джессикой Пегулой. Спортсменка смогла победить в двух сетах. Счет первого был равен 7:5, второго – 6:1.

Чтобы попасть в финальный поединок WTA 500, Вероника Кудерметова одержала победу над сильными игроками. Ее противницей в 1/16 турнира стала Хэрриерт Дарт из Англии. Поединок завершился со счетом 0:2 в пользу россиянки. В 1/8 спортсменка вышла на корт против американки Кайлы Дэй и также забрала партию за 2 сета. В четвертьфинале Вероника Кудерметова играла против Иги Свентек из Польши.

Полуфинал WTA 500 для Вероники Кудерметовой проходил против Анастасии Павлюченковой из России. В первом гейме счет по сетам составил 7:6, во втором – 6:7, в третьем – 6:3. Только в третьем гейме Вероника Кудерметова смогла надавить на противницу и пройти в финал турнира. Джессика Пегула, которая была фаворитом WTA 500 и до этого выбившая первую ракетку России с турнира, сыграла плохо.   Она заработала и реализовала 1 брейк-поинт, совершив 3 двойные ошибки.

Вероника Кудерметова занимает в мировом рейтинге теннисисток 19 позицию.

За свою карьеру девушка смогла выиграть 8 турниров от организации WTA, из них 2 победы одержала в одиночном разряде. В 2022 году россиянка получила звание заслуженного мастера спорта. Неоднократно выходила на корт в турнирах Большого шлема, но самое высокое место – это проход в 1/4 финала. Максимальная позиция, которую занимала Вероника Кудерметова в рейтинге WTA, – это 9 место. Она смогла добиться повышения рейтинга только в 2022 году, но сейчас снова опустилась.