В мире / 17 октябрь 2023

Конституционный суд Грузии разрешил начать импичмент президента

Конституционный суд Грузии разрешил начать импичмент президента

Фотография получена из открытых источников.

 Конституционный суд Грузии рассмотрел вопрос и вынес заключение о возможном начале процедуры импичмента в отношении действующего президента.

 Саломе Зурабишвили может лишиться своей должности уже в ближайшее время.

В СМИ сообщают, что вопрос отдадут на рассмотрение правительству. Причина – «грубое» нарушение президентом Конституции Грузии.

Факт импичмента поддержали шесть участников суда, еще три человека высказались «против». В течение следующих двух недель парламент рассмотрит и выставит на голосование вопрос – нужно ли отстранять президента от должности.

 Чтобы это произошло, поддержать решение должно не менее 100 человек. На данный момент в состав парламента Грузии входит 150 депутатов.

 Представитель партии у власти Ираклий Кобахидзе не раз заявлял, что действующий президент лишь «формально занимает свое кресло». Он считает, что уже в 2023 г. Саломе Зурабишвили полностью лишат каких-либо полномочий.

Что касается нарушений, речь идет о статье 52 конституции Грузии. А именно, действия на внешней политической арене, которые президент предварительно должен согласовывать с правительством, а не принимать решения самостоятельно.

 Саломе Зурабишвили правит Грузией с 2018 г. До этого времени она представляла интересы Франции и работала в МИД. На данный момент имеет гражданство Грузии. Баллотироваться в кандидаты пришла, как независимый кандидат от оппозиции, но в результате получила большую поддержку от правящей партии.

 Еще весной 2023 г. возник конфликт, в котором она была задействована. Он касался реализации закона об «иностранных агентах» также от правящей партии.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: