В мире / Культура / 20 июль 2023

Беларусь прекратила проверки на границе с Россией

Беларусь прекратила проверки на границе с Россией

Фотография получена из открытых источников.

 Антон Бычковский сообщил, что проверки, которые осуществлялись на границе между Россией и Беларусью, будут прекращены.

 Речь идет о проверках, за которые были ответственны работники пограничной службы в рамках реализации договора о взаимном признании визовых документов.

 Договор действовал с мая 2023 г. и до 18 июля. В СМИ прокомментировали ситуацию и сказали, что «все зависит от решения правительства».

Весной решение было принято Госпогранкомитетом. Тогда на основных пунктах пропуска у резидентов России, которые пересекают границу, проводили осмотр документов более внимательно. На некоторых участках дороги дополнительно поставили КПП. Тогда точные сроки мониторинга не были оглашены.

 Внимание! Такие действия – это подготовительный этап на пути к подписанию договора между Россией и Беларусью о взаимном принятии виз.

 В течение периода май-июль 2023 г. у граждан России проверяли не только документы, но и телефоны, багаж, личные вещи. Иногда проверка сопровождалась допросом о целях пересечения границы, срока въезда/выезда и т.д.

– Проверка велась «по всей линии границы», – сообщил глава КГБ Беларуси.

Среди прочего, пограничники пытались выявить лиц, которые пытались организовать и предпринять террористические действия против правительства Беларуси.

 Что касается договора о принятии виз, он подразумевает тот факт, что нерезиденты одной страны могут свадебно въезжать, пребывать и выезжать из другой страны на протяжении всего времени, пока их документ действителен.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: