В мире / 16 июль 2022

Казахстан хочет забрать иностранные компании, которые ушли из России

Казахстан хочет забрать иностранные компании, которые ушли из России

Фотография получена из открытых источников.

 Военная операция на Украине дала России возможность понять кто для нее враг, а кто друг.

 Нашлись те страны, которые попытались остаться сидеть на двух стулья. Вроде и бы с Россией отношения рвать не с руки, но в то же время получить порцию западных санкций –это значит своими руками уничтожить экономику своих стран. Речь идет, в том числе и о Казахстане. Дружественная страна, которая не разорвала отношения с Россией. Президент станы открыто заявил западным коллегам, что рвать отношения с Россией он не будет, потому как просто не может. Экономика его государства не выдержит такой нагрузки.

 Вместе с тем пообещал, что Казахстан не станет страной, которая послужит для России обходом санкций. Все санкционные товары не смогут проходить через Казахстан. Кроме того, глава заверил, что в его стране жители уверены и воспринимают военную операцию на Украине, как настоящую войну. Они признают только целостность Украины, не признают самопровозглашенных республик. И не сделают этого, пока в ООН не будет говорить об обратном.
 Накануне президент Токаев заявил, что правительство должно продумать такие условия, при которых компании, уходящие с российского рынка, пришли в Казахстан. Он напомнил, что времена не простые, инфляция в стране растет. А переманивание компаний к себе позволит наладить товарооборот в стране. Он добавил, что практически полторы тысячи иностранных компаний, которые сотрудничали с Россией либо приостановили свою работу, либо полностью ушли с российского рынка. Эти компании нельзя потерять.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: