В мире / Экономика / 06 декабрь 2022

ЕАЭС и Индонезия с 2023 года создадут зону свободной торговли

ЕАЭС и Индонезия с 2023 года создадут зону свободной торговли

Фотография получена из открытых источников.

 ЕАЭС совместно с Индонезией приняли решение касаемо создания зоны свободной торговли.

 Первый этап проекта будет реализован уже в 2023 году.

Переговоры запланированы на январь месяц. Их главными представителями станут Андрей Слепнев и Зулкифли Хасан. По мнению ЕАЭС, Индонезия – это важный стратегический партнер на территории Тихоокеанского региона.


 Стороны договорились использовать потенциал, который пока еще не был раскрыт.

Вследствие процесса либерализации торговли могут существенного увеличиться показатели товарооборота – предположительно, на 1,5 млрд. долларов. Речь идет как о сельскохозяйственной продукции, так и о товарах из сферы промышленности.

 Если сравнивать товарооборот между ЕАЭС и Индонезией в 2022 г, он увеличился на 48%, по сравнению с 2021 г. Разница в показателе импорта – порядка 16%. Такую информацию приводят представители торгового блока ЕЭК, в рамках форума.

Напомним, что недавно в Индонезии произошло сильное землетрясение.

 На данный момент известно о 310 погибших людях. Почти 30 человек пока считаются пропавшими без вести – поисковая операция продолжается. В результате было повреждено 20 тыс. жилых зданий – целые семьи остались без домов. Больше всего урона землетрясение магнитудой 5,5 баллов нанесло острову Ява. Основная проблема заключается в том, что гипоцентр располагался в непосредственной близости к земле.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: