В мире / 29 март 2024

В Бишкеке объявили режим ЧС

В Бишкеке объявили режим ЧС

Фотография получена из открытых источников.

 Айзек Джунушалиев, занимающий пост мэра города, сообщил о введении режима ЧС.

 Оперативные и социальные службы работают сверхурочно.

Ситуация обострилась вчера, 28 марта из-за резкого изменения погодных условий. На столицу Кыргызстана, а также на Чуйскую долину, расположенную вблизи города, «обрушился» сильный ветер. Порывы ветра в некоторых местах достигают 25 м/с.


 На фоне погодных условий было проведено внеочередное заседание штаба по ЧС.

Заседание прошло на территории учебного заведения, которое больше всего «пострадало» от ветра. Кроме него, также повреждения получили два десятка детских садов и школ, в которых на тот момент находились маленькие дети, воспитатели и учителя. В зданиях «снесло» крыши, также были повреждены несущие опоры.

 До 01.04.2024 г. детей перевели на дистанционный формат обучения. При отсутствии угрозы в апреле учреждения начнут работу в обычном режиме. Кроме этого, ветер повредил кровлю нескольких государственных зданий, в том числе – МЧС, ГАИ. Сообщается о повреждениях более 50 домов – частных и многоэтажных.

 Вследствие непогоды были «оборваны» линии ТЭЦ. Временно остановилось движение троллейбусов, а также другого транспорта. Власти рекомендуют гражданам не выходить на улицу без необходимости, а также не передвигаться на личных авто.

Для устранения последствий созданы рабочие группы. В их состав вошли сотрудники экстренных служб, коммунальных служб, муниципальной инспекции, скорой помощи, полиции и т.д. Они также выявляют потенциально опасные участки, которые могут нанести ущерб здоровью граждан. Известно о двух пострадавших лицах. Их сразу госпитализировали в поликлинику, где врачи оказывают им медицинскую помощь.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: