В России / 18 февраль 2023

С 1 марта в новых регионах России начнут действовать меры соцподдержки

С 1 марта в новых регионах России начнут действовать меры соцподдержки

Фотография получена из открытых источников.

 Вчера такую новость опубликовали представители Социального фонда РФ.

 Специалисты заявили, что всеми возможными мерами будут поддерживать социальную составляющую на территориях, которые присоединились к России в 2022 г. – это ЛНР, ДНР, Запорожская и Херсонская область. Решение вступит в силу с 01.03.2023 г.

– Пока выплата социальных пособий производиться не будет, но люди могут обращаться для разъяснений в сервисные центры, имеют право получить консультацию и ответ на интересующий вопрос, – прокомментировали ситуацию в Минтруде.

 Также осуществляется подготовка документов. В первую очередь, выплаты пройдут по двум статьям расходов: пенсия и социальные начисления. Под социальными начислениями принято понимать расходы:

  • по временной нетрудоспособности лица;
  • по беременности и родам женщины;
  • по уходу за ребенком в возрасте до 1,5 лет.

 Антон Котяков напомнил, что уже сейчас продолжается выплата материнского капитала и пособия для семей с маленькими детьми. При расчете суммы будет учитываться информация о доходе гражданина по факту вхождения территорий в состав РФ. По состоянию на 01.03.2023 г. расчетным периодом будет взят срок в три месяца: с 30.09.2022 г. по 31.12.2022 г. В дальнейшем он будет увеличиваться. Чтобы оформить заявку, необходимо собрать пакет документов и явиться в сервисный центр. При отсутствии подтверждения уровня доходов следует получить справку в Минтруде.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: