В мире / События / 01 октябрь 2023

Армения подала в суд ООН иск к Азербайджану

Армения подала в суд ООН иск к Азербайджану

Фотография получена из открытых источников.

 Власти Армении решились на подачу иска в ООН против действий Азербайджана. Иск направлен в международный суд.

 Армения настаивает, что Азербайджан нарушает текст Международной конвенции в отношении армянской диаспоры. Речь идет о расовой дискриминации граждан Нагорного Карабаха, имеющих корни Армении.

 В международном суде ООН опубликован пресс-релиз. Армения, ссылаясь на 41 пункт устава, просит Азербайджан действовать согласно принятым нормам. Дополнительно власти Еревана хотят, чтобы в Баку подтвердили свои обязательства, данные властям и людям Нагорного Карабаха при их капитуляции.

 Дополнительно Армения требует от ООН повлиять на Азербайджан в вопросе вывода военного контингента из региона.

Армянские власти уверены, что правоохранители и военные другой страны оказывают психологическое давление на мирных жителей. Также Ереван в иске указывает, что хочет получить от Баку обещания по некоторым пунктам.

 Первый пункт – обещание сохранять исторические и культурные памятники в Нагорном Карабахе, которые связаны с геноцидом армянского народа. Второй пункт – факт признания документов, выданных НКР до ее захвата. Третий пункт – обещание, которое касается запрета на дискриминацию и насилие в отношении политиков и других представителей государственных структур Арцаха.

 Дипломаты Баку, а также представители армянской диаспоры продолжают переговоры о реинтеграции населения. Несмотря на то, что переговоры еще не завершены, многие граждане приняли решение уехать. Ведомства Армении представили официальную статистику. В Нагорном Карабахе до захвата проживали примерно 120 тыс. жителей. Уже на территорию Армении въехали 100 тыс. граждан. Люди не довольны произошедшей ситуацией и массово продолжают покидать регион.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: