В мире / Спорт / 10 сентябрь 2023

Неймар побил рекорд Пеле по числу голов в Бразилии

Фотография получена из открытых источников.

Бразильский футболист Неймар успешно провел матч в составе национальной сборной и смог побить рекорд Пеле.

Теперь в активе Неймара 79 забитых мячей. У Пеле было 77 голов.

Во время матча Бразилия вышла на поле против сборной Боливии. Игра завершилась со счетом 5:1. На 17 минуте игры рефери назначил пенальти в ворота Боливии. Неймар не реализовал попытку. Однако на 61 минуте матча он смог реабилитироваться. Неймар оформил дубль в добавочное время матча, на 90+3.

Также в матче успели отметиться Рафилья и звездный игрок «Реал Мадрид» Родриго. Родриго записал на свой счет еще один дубль.

Рекорд Пеле был перебит только по статистике, предоставляемой ФИФА. Если учитывать статистику, опубликованную конфедерацией футбола Бразилии, то до рекорда Пеле Неймару нужно еще работать. Конфедерация засчитывает голы Пеле, забитые им во всех матчах сборных, а не только в официальных поединках.

Согласно их статистике, легенда футбола смог реализовать 95 моментов.

Напомним, что в летнее трансферное окно Неймар решил покинуть французский «ПСЖ». Он заключил соглашение с командой «Аль-Хиляль» на два года. Как сообщали источники в Саудовской Аравии, клуб предложил игроку 300 млн. долларов за все время. Еще примерно 100 млн. футболист может получить, если будет соглашаться на коммерческие предложения, а также выполнит условия для получения бонусов. «Аль-Хиляль» заплатили за трансфер французскому клубу 90 млн. евро.

Неймар остается самым дорогим игроком. В момент его перехода в «Барселону» каталонский клуб согласился заплатить рекордную сумму – 222 млн. евро.