В России / Спорт / 13 июнь 2023

ЦСКА выиграл Кубок РФ по футболу

Фотография получена из открытых источников.

Московский клуб ЦСКА сыграл финальный матч Кубка России и впервые за десятилетие выиграл этот трофей. Армейцы сразились с командой «Краснодар».

В основное время игры ни один из клубов не смог доказать, что он «сильнее».

После добавочных таймов счет остался неизменным – 1:1. В итоге чемпионство в Кубке России пришлось решать в серии послематчевых пенальти.

Матч проходил на стадионе «Лужники». Руководство подтвердило, что посмотреть игру пришло почти 55 тыс. болельщиков.

Первыми счет в матче открыли армейцы. Федор Чалов успешно реализовал пенальти. Отыграться «Краснодар» сумел только во 2 тайме. На 50 минуте матча с игры забил Джон Кордоба. В серии пенальти обе команды шли равно. Счет был 5:5.

Следующий пенальти пробивали ЦСКА, и он должен был стать решающим. Шансом воспользовался Антон Заболотный. Олакунле Олусегун не сумел забить мяч. По серии пенальти со счетом 5:6 ЦСКА стали победителями.

Примечательно, что в Кубке России 2023 года организаторы решили изменить сетку. Впервые были две сетки, по которым команды проходили в плей-офф турнира. Выбывала команда тогда, когда получала два поражения.

Путь «Краснодара» к финалу оказался интересным. Команда не смогла в первой сетке пройти и выбыла в нижнюю таблицу. Там клуб сумел одолеть 5 команд и по итогу все равно вышел в финал. Для ЦСКА прохождение сетки Кубка РФ было легким. До финала они провели всего 2 матча. Выиграли «Крылья Советов» и обыграли «Урал».

Победа в Кубке прервала серию неудач ЦСКА. Команда не выигрывала в турнирах с 2018 года. Их крайней победой стал Суперкубок страны. Вратарь Игорь Акинфеев установил личный рекорд. Благодаря победе голкипер сумел сравняться по количеству трофеев. Теперь у него 7 наград, как у Сергея Игнашевича и Элвира Рахимича.