В мире / 14 сентябрь 2023

Правительство Японии ушло в отставку

Правительство Японии ушло в отставку

Фотография получена из открытых источников.

 Утром 13 сентября агентство Kyodo в Японии сообщило, что премьер-министр принял отставку правительства страны.

 Должности удалось сохранить немногим политикам. Среди оставшихся на постах министров главы таких ведомств: финансы, промышленность, цифровизация, экономическая безопасность. Также на посту остался главный секретарь Японии.

 В 2022 г. Фумио Кисида дал обещание, что в правительстве пройдут масштабные перестановки. На данный момент из 19 политиков на своих местах осталось всего 8 человек. Среди новых министров, пять – это женщины. По информации журналистов, такое количество женщин в Кабмине является самым высоким за всю историю. В том числе, свой пост сохранила Еко Камикава. Она работает министром юстиции.

 Известно, что правительство Фумио Кисиды давно перестало получать поддержку населения. Общество остается не довольно тем, как ведет себя руководство страны. Периодически возникают скандалы по разным темам, в том числе:

  • регулярное повышение цен на основной ряд товаров;
  • отсутствие увеличение зарплат у рядового персонала.

 Также граждане недовольны тем, как работает система «Мой номер». Это идентификационная система, по которой каждый человек получал специальную карточку.

 Главой Минобороны Японии был назначен Минору Кихару. Он является одним из старейших членов группы японских политиков из двух партий. Ранее Минору Кихару занимался вопросами, связанными с развитием отношений с Тайванем.

Напомним, что в конце мая 2023 г. Фумио Кисида был вынужден уволить своего сына с поста главного помощника. Причина – скандал в резиденции премьер-министра.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: